设圆C:x2+(y-2)2=2,点M是x轴上的动点,MA,MB分别切圆C于A,B两点.答案要完整好的追加分,100分等着

设圆C:x2+(y-2)2=2,点M是x轴上的动点,MA,MB分别切圆C于A,B两点.答案要完整好的追加分,100分等着你!
设圆C:x2+(y-2)2=2,点M是x轴上的动点,MA,MB分别切圆C于A,B两点.
(1)证明直线AB过定点
(2)如果AB=2,求直线MC的方程
(3)若点M的坐标为(4,0),试问在线段CM(不包括端点)上是否存在一个定点N,使得圆C上的任意点P,都有PM/PN的值为定值?若存在,求出定点N的坐标与PM/PN的值;若不存在,说明理由.
穿川 1年前 已收到3个回答 举报

zylilwr 幼苗


(1)设 A(x₁,y₁)B(x₂,y₂) M(m,0)
则 MA:x₁x+(y₁-2)(y-2)= 2
MB:x₂x +(y₂-2)(y-2) = 2
M坐标代入得
x₁m - 2(y₁-2)= 2,x₂m - 2(y₂-2) = 2
A、B都满足方程 mx - (y-2)=2
故 直线AB的方程为 mx - 2(y-2) =2
过定点 (0,1)
(2) AB=2,圆的半径 √2
C(0,2)到AB的距离 d = 1
由点到直线的距离公式 2/√(m²+2²) = 1
解得 m = 0
M(0,0)
MC的方程:x=0
(3) MC的方程 x+2y - 4= 0
未完待续……
!
管理员不要推荐啊
!

1年前 追问

8

穿川 举报

前两问正确,还有一问就看你了

举报 zylilwr

设N(4-2n,n),P(x,y) PM² /PN² = k ,显然k≠1 即 PM² = k PN² (x-4)² + y² = k [(x-4+2n)²+(y-n)²] 又P满足圆的方程 x² + (y-2)² = 2 整理之后对比系数即可解得k,n 计算量稍大,懒得算了 想到其他方法再告诉你

zhouguang1225 幼苗


缺少图形。


0

只为了明天 幼苗


股份制哦


0