信号与系统,用竖式乘法计算3^n[u(n)-u(n-3)]*[S(n)-2S(n-1)]S就是deta,那个符号不会打.

信号与系统,
用竖式乘法计算
3^n[u(n)-u(n-3)]*[S(n)-2S(n-1)]
S就是deta,那个符号不会打.具体点.
依然懵懂 1年前 已收到1个回答 举报

37364534 幼苗


3^n[u(n)-u(n-3)]
这是三个脉冲,在 n=0、1、2,的位置上,高度分别是:1、3、9.
先卷积第一项:
3^n[u(n)-u(n-3)]*S(n),卷积结果,还是原来的一模一样.
再卷积第二项:
3^n[u(n)-u(n-3)]*[-2S(n -1)],卷积结果:
也是三个脉冲,在 n=1、2、3,的位置上,高度分别是:-2、-6、-18.
两个结果相加:
n = 0:1 = 1
n = 1:3 + (-2) = 1
n = 2:9 + (-6) = 3
n = 3:0 + (-18) = -18
n = 4:0
仅供参考.

1年前 追问

9

依然懵懂 举报

n=...的位置是什么意思阿?

举报 37364534

n,是自变量,横坐标。 中学,一般都称为 x。 在 n=0、1、2,的位置上,各有一个脉冲,高度分别是:1、3、9。 就是在横坐标=0、1、2,的位置,画上竖线,高度分别是:1、3、9。