95平方电缆400长60千瓦电压降多少

欧阳小杰 1年前 已收到1个回答 举报

jattobaby 幼苗


60KW负荷额定电流I=P/1.732UcosΦ=70/1.732/0.38/0.8=60/0.53=113A
400米95平方铝电缆电阻R=ρ(L/S)=0.029X400/90=0.122欧
电压降=IR=113X1.122=14V
400米95平方铜电缆电阻R=ρ(L/S)=0.0172X400/90=0.072欧
电压降=IR=113X0.072=8V


6