光明中学现有校舍面积20000平方米,为改善办学条件,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,使新造校舍的面积是拆除旧校舍面积的

光明中学现有校舍面积20000平方米,为改善办学条件,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,使新造校舍的面积是拆除旧校舍面积的3倍还多1000平方米.这样,计划完成后的校舍总面积可比现有校舍面积增加20%.已知拆除旧校舍每平方米费用80元,建造新校舍每平方米需费用700元,问完成该计划需多少费用?
deke14681 1年前 已收到3个回答 举报

vanessa265519 幼苗


解题思路:完成计划需要的费用=拆除旧校舍的费用+新建校舍的费用.那么就要先求出拆除旧校舍的面积和建造新校舍的面积.可根据来列方程求解.

设需要拆除的旧校舍的面积是x平方米,那么新造校舍的面积是3x+1000平方米.
由题意得:20000-x+3x+1000=20000(1+20%)
解得:x=1500
∴3x+1000=5500
完成计划需要的费用为:80×1500+5500×700=3970000元
答:完成该计划需3970000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系:完成计划需要的费用=拆除旧校舍的费用+新建校舍的费用;新建校舍的面积=3×拆除旧校舍的面积+1000.完成后的校舍的总面积=现有校舍的面积×(1+20%),列出方程.注意本题等量关系极多,要仔细读清题干.


4

zzhqxhl 幼苗


20000*20%=4000平方米
设拆了x平方米
则:x*3+1000-x=4000
x=1500
所以拆了1500平方米, 80*1500=120000元
新建4000+1500=5500平方米, 700*5500=3850000元
共为12万+385万=397万元


2

gabriel79 幼苗


新校舍的面积是20000*(1+20%)=24000平方米
假设拆除面积是x平方米
(20000-x)+3x+1000=24000
2x=3000
x=1500
所以拆除面积是1500平方米,新建面积是5500平方米
总费用就是
1500*80+5500*700=120000+3850000=3970000元


1