1.有一个小衣柜,长8分米,宽4分米,高12分米,在它的前面和左.右面上刷漆,刷漆的面积是多少平方米?它的体积上多少?

1.有一个小衣柜,长8分米,宽4分米,高12分米,在它的前面和左.右面上刷漆,刷漆的面积是多少平方米?它的体积上多少?
2.把一个底面是正方形的长方体的前后左右展开,正好是一个边长为60cm的正方形,求长方体的体积.
3.一个正方体的表面积是150dm2 ,它的凌长是( ),体积是(
season_lee 1年前 已收到5个回答 举报

战台风也 幼苗


1.有一个小衣柜,长8分米,宽4分米,高12分米,在它的前面和左.右面上刷漆,刷漆的面积是多少平方米?它的体积上多少?
前面=长×高=8×12=96(平方分米)
左右面=宽×高×2=4×12×2=96(平方分米)
刷漆的面积是96+96=192(平方分米)=1.92(平方米)
体积是8×4×12=384(立方分米)
2.把一个底面是正方形的长方体的前后左右展开,正好是一个边长为60cm的正方形,求长方体的体积.
高=60厘米
长和宽=60÷4=15(厘米)
体积是15×15×60=13500(立方厘米)
3.一个正方体的表面积是150dm2 ,它的凌长是( ),体积是( ).
正方体每个面的面积是
150÷6=25(平方分米)
因为5×5=25
所以正方体的棱长是5分米
体积是5×5×5=125(立方分米)


10

鱼小贩子 幼苗


1)前面和左.右面上刷漆
刷漆面积=8*4+4*12*2=128(平方分米)
体积=8*4*12=384(立方分米)
2)边长为60cm
所以长方体的长为15CM,宽为15CM,高为60CM
体积=15*15*60=1350(立方厘米)
3)正方体的表面积=6*棱长的平方
所以棱长是5分米
体积=5^3=125dm^3...


0

wcsz_zhj 幼苗


1、面积:0.8*1.2+1.2*0.4*2=1.92(平方米)
体积:0.8*1.2*0.4=0.384(立方米)
2、长方体的高=底面的周长=60cm,底面边长为:60/4=15
所以长方体的体积为:15*15*60=13500(平方厘米)
3、2)、正方体的边长为:a^2=150/6
凌长a=5(分米)
体积a^3=125(立方分米)...


0

月光小妖精 幼苗


1.(8×4)+(12×8)+(4×12)=326(平方米)
8×4×12=384(立方米)
3.150÷6=25(平方分米)因为25=5×5,所以凌长5。
体积 5×5×5=125(立方分米)


0

ghzwh 幼苗


1
面积
左=右=1.2m*0.4m=4.8平方米
前=0.8m*1.2m=9.6平方米
上=0.8m*0.4m=3.2平方米
总=左+右+前+上=22.4平方米
体积=0.8m*0.4m*1.2m=0.384立方米
2
底面正方形边长=60/4=15cm
长=60cm
体积=15*15*60=13500立方厘米


0