问一个简单的数列题,3种方法做已知项是正数,q=2a1 a2 a3.a30=2^30那么a3 a6 a9.a30=?__

问一个简单的数列题,3种方法做
已知项是正数,q=2
a1 a2 a3.a30=2^30
那么a3 a6 a9.a30=?_____
给我说一声那

这次再看不懂我真没办法了
yike909 1年前 已收到1个回答 举报

Sai920 花朵


设:
(a3)×(a6)×(a9)×…×(a30)=M
则:
(a2)×(a5)×(a8)×…×(a29)=M/q^(10)
(a1)×(a4)×(a7)×…×(a28)=M/q^20
因为:(a1)×(a2)×(a3)×…×(a30)=2^30
则:
M×[M/q^10]×[M/q^20]=2^30
M³=[2^30]×[q^30]
M³=2^60
M=2^20
即:(a3)×(a6)×(a9)×…×(a30)=2^20

1年前 追问

10

yike909 举报

答案 2^20

举报 Sai920

答案是2的20次方。。

yike909 举报

有点晕,这步怎么来的 (a2)×(a5)×(a8)×…×(a29)=M/q^(10 (a1)×(a4)×(a7)×…×(a28)=M/q^20

举报 Sai920

(a3)×(a6)×(a9)×…×(a30)=M 【一共是10个数相乘】 因: a3=a2q、a6=a5q、a9=a8q、…、a30=a29q 则: (a2q)×(a5q)×(a8q)×…×(a29q)=M 则: (a2)×(a5)×(a8)×…×(a29)=M/q^10