cos2/15派*cos4/15派*cos8/15派*cos16/15派的值

老kk 1年前 已收到1个回答 举报

支持她闷 幼苗


有二倍角公式,就是把这道题前面乘以一个sin2/15派
sin2/15派*cos2/15派*cos4/15派*cos8/15派*cos16/15派=sin4/15派*cos4/15派*cos8/15派*cos16/15派=sin8/15派*cos8/15派*cos16/15派=sin16/15派*cos16/15派=sin32/15派
再用sin32/15派除以sin2/15派=sin16派=0


1