用若干张长16厘米,宽10厘米的的长方形纸,铺成一个正方形,这个正方形的面积最小是多少?

xianlby 1年前 已收到2个回答 举报

不值得流泪 幼苗


16、10的最小公倍数是80
80/16=5 80/10=8
16*10*5*8=6400平方厘米


10

留恋17 幼苗


【16,10】=80 16*10*80=12800平方厘米


2