(2014•临沂一模)设数列{an}满足a1=2,a2+a4=8,且对任意的n∈N*,都有an+an+2=2an+1

(2014•临沂一模)设数列{an}满足a1=2,a2+a4=8,且对任意的n∈N*,都有an+an+2=2an+1
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{bn}的前n项和为Sn.且满足S1Sn=2bnb1,n∈N*b1≠0,求数列{anbn}的前n项和Tn
悠悠丸子 1年前 已收到1个回答 举报

吴锋 幼苗


解题思路:(Ⅰ)易判断{an}为等差数列,设公差为d,由a1=2,a2+a4=8可得d的方程,求得d,根据等差数列通项公式可求;
(Ⅱ)令n=1,由S1Sn=2bn-b1可求得b1=1,则Sn=2bn-1①,当n≥2时,Sn-1=2bn-1-1②,两式相减可得递推式,根据递推式可判断{bn}为等比数列,求出bn,进而可得anbn,利用错位相减法可求得Tn

(Ⅰ)由n∈N*,都有an+an+2=2an+1,知{an}为等差数列,设公差为d,
∵a1=2,a2+a4=8,∴2×2+4d=8,解得d=1,
∴an=a1+(n-1)d=2+(n-1)×1=n+1;
(Ⅱ)由S1Sn=2bn-b1得,
当n=1时,有b12=2b1−b1=b1,∵b1≠0,∴b1=1,Sn=2bn-1①,
当n≥2时,Sn-1=2bn-1-1②,
①-②得,bn=2bn-2bn-1,即bn=2bn-1(n≥2),
则数列{bn}是首项为1,公比为2的等比数列,bn=2n−1.
∴anbn=(n+1)•2n-1
Tn=2+3×2+4×22+…+n•2n-2+(n+1)•2n-1③,
2Tn=2×2+3×22+4×23+n•2n-1+(n+1)•2n④,
③-④得,-Tn=2+2+22+…+2n-1-(n+1)•2n
=1+
2n−1
2−1=(n+1)•2n=-n•2n
∴Tn=n•2n

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查等差数列等比数列的通项公式、数列求和等知识,考查学生的运算求解能力,错位相减法对数列求和要熟练掌握,是高考重点.


9