小明的爸爸是某电器城销售部的经理,为了促销某种家用电器,需优惠顾客,打折出售此家用电器.

小明的爸爸是某电器城销售部的经理,为了促销某种家用电器,需优惠顾客,打折出售此家用电器.
某商品的进价是5000元,标价为6500元,商店要求以利润不低于5%的售价打折销售,最低可以打几折出售此商品?
欧阳谬论 1年前 已收到3个回答 举报

l6666666 幼苗


6500×X=5000+(5000×5%)
X=5250÷6500
X=0.807
最低可打8折销售


3

rr绫子 幼苗


6500×X=5000+(5000×5%)

X=5250÷6500

X=0.807

最低可打8折销售


1

我是天剑 幼苗


设商品打X折。
6500*X≥5000+6500*5%
6500*X≥5325
X≥213/260
整理之后得最低 X=8.192
所以商家可以打8折销售


1