老师和同学共88人,一起植树.男生比女生少4人,老师平均每人植110棵,男生平均每人植100棵,女生平均每人植80棵,师

老师和同学共88人,一起植树.男生比女生少4人,老师平均每人植110棵,男生平均每人植100棵,女生平均每人植80棵,师生共植了8040棵.问老师有多少人?
358176682 1年前 已收到1个回答 举报

liusix 幼苗


解题思路:根据题干,设女生有x人,则男生就是x-4人,那么老师的人数就是88-x-(x-4)=92-2x人,再根据平均数的意义求出老师植树棵数+男生植树棵数+女生植树棵数=总棵数8040,列出方程解决问题.

设女生有x人,则男生就是x-4人,那么老师的人数就是88-x-(x-4)=92-2x人,根据题意可得方程:
80x+100(x-4)+110(92-2x)=8040
80x+100x-400+10120-220x=8040
40x=1680
x=42
92-42×2
=92-84
=8(人)
答:老师有8人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼;平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出未知数,分别表示出男生、女生与老师的人数,再根据平均数的意义分别求出他们的植树棵数即可解答问题.


4