动物园为小猴买来桃,如果每之猴分四4个桃,则剩下20个桃;如果每只分5个桃,则差5个桃.问小猴有多少只?

mikodeng 1年前 已收到3个回答 举报

5ttttt 春芽


设小猴x只
4x+20=5x-5
解方程: x=25
答:小猴25只.


10

77uyi 幼苗


  设小猴有x只。4x+20=5x-5 x=25 所以小猴有25只


2

bluephoenix117 幼苗


(20+5)÷(5-4)
=25÷1
=25(只)


2