关于实验室制氢气的计算题现用13克锌粉与一定量2mol/L稀盐酸充分反应,一段时间后锌粉无剩余,则盐酸的体积至少为多少升

关于实验室制氢气的计算题
现用13克锌粉与一定量2mol/L稀盐酸充分反应,一段时间后锌粉无剩余,则盐酸的体积至少为多少升?生成ZnCl2的物质的量为多少?标准状况下,最多能收集到多少升气体?
lan_s 1年前 已收到3个回答 举报

hnzsyy888 幼苗


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65克 2摩尔 1摩尔 22.4升
13 x y z
x=0.4摩尔,y=0.2摩尔,z=4.48升
盐酸的体积至少=0.4/2=0.2升,即200毫升;生成ZnCl2的物质的量为0.2摩尔;标准状况下,最多能收集到4.48升气体.


9

2314076 幼苗


13g锌粉物质的量为n=13g/65(g/mol)=0.2mol.
Zn + 2HCl = ZnCl2+ H2,
1mol 2mol 1mol 1mol
0.2mol 0.4mol 0.2mol 0.2m...


2

yulin5005 幼苗


锌粉物质的量=13g/65(g/mol)=0.2mol.
Zn + 2HCl = ZnCl2+ H2,
1mol 2mol 1mol 1mol
0.2mol 0.4mol 0.2mol 0.2mol
所以需要盐酸V=0.2L,生成ZnCl2的物质的量为0.2mol
生成氢气的体积为4.48L.


1