已知x(x-1)-(x²-y)=-6,求x²+y²/2-xy的值

nicelxy 1年前 已收到4个回答 举报

aa23910002 幼苗


x(x-1)-(x²-y)=-6
整理可得:x-y=6
两边平方:(x-y)²=36
x²+y²-2xy=36
x²+y²=36+2xy
(x²+y²)/2-xy
=(36+2xy)/2-xy
=18+xy-xy
=18


1

小猪快跑520 幼苗


∵ x(x-1)-(x²-y)=-6
∴x-y=6
∴x²-2xy+y²=36
∴(x²+y²)/2-xy=18


1

zadbad2008 幼苗


已知得:x-y=6
∴x²+y²-2xy=(x-y)²=6²=36


1

8533182 幼苗


x(x-1)-(x²-y)=x²-x-x²+y=y-x= -6
x²+y²/2-xy=1/2(y-x)²=1/2 ×(-6)= -3


0