其养鸡场自制了一台电热孵软器用来孵鸡雏,孵软器工作时通过电阻丝的电流时10安,1分钟产生132000焦的热量

其养鸡场自制了一台电热孵软器用来孵鸡雏,孵软器工作时通过电阻丝的电流时10安,1分钟产生132000焦的热量
(1)这台电孵软器的功率
(2)孵软器电阻丝工作时的电阻
(3)电阻丝工作1小时消耗的电能(写过程)
txtxhbke 1年前 已收到1个回答 举报

woiidaye 幼苗


第一问:功率W=UI=2200瓦
第二问:i^2*r*t=100*r*60=132000
解得r=22欧
第三问:Q=UIt=220*10*3600=7920000瓦


4