化简:(b²-a²)/(a²-2ab+b²)

394719928 1年前 已收到1个回答 举报

木浦的东海 幼苗


[(b-a)(b+a)]/(a-b)²=[(b-a)(b+a)]/[(a-b)(a-b)]=(a+b)/(b-a)
希望给下分数啊

1年前 追问

1

394719928 举报

哦 那这一题怎么解呢? 已知x²-9=0,那么(x²-5x+6)/(x-3)的值为多少?

举报 木浦的东海

[(x-2)(x-3)]/(x-3)=x-2 x=+_3 所以是1或者是-5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.042 s. - webmaster@yulucn.com