已知|a-1|+|b+2|=0,求a,b的值?

已知|a-1|+|b+2|=0,求a,b的值?
能说一下具体的运算步骤么?
caotang 1年前 已收到7个回答 举报

mely123 幼苗


解∵|a-1|≥0,|b+2|≥0(分析:绝对值的非负
数的性质,即绝对值不可能为负数)
且|a-1|+|b+2|=0
∴|a-1|=0,|b+2|=0
∴a-1=0,b+2=0
∴a=1,b= -2
答:a=1,b= -2.


8

zhoujiaken 幼苗


因为
|a-1|>或=0
|b+2|>或=0
a-1|+|b+2|=0
所以
|a-1|=0 |b+2|=0
a=1 b=-2


2

小花仙的红玫瑰 幼苗


a=1 b=-2


1

01022216 幼苗


因为绝对值不可能为负数,∴a-1=b+2=0.a=1,b=-2


0

liuruiyan 幼苗


a=1 b=-2


0

samlgy 春芽


因为{a-1}=0,{b+2]=0
所以a=1,b=-2


0

xsj74 幼苗


1
-2


0