蔡明家有很多书,他把这些书借给同班同学看,他先借给了甲2本和剩下的 1 4 ,然后借给了乙3本和剩下的 1 3 ,又借给

蔡明家有很多书,他把这些书借给同班同学看,他先借给了甲2本和剩下的
1
4
,然后借给了乙3本和剩下的
1
3
,又借给了丙4本和剩下的
2
5
,又借给了丁4本和剩下的
1
2
,最后剩下1本,求蔡明共有多少本书?
cc8410 1年前 已收到1个回答 举报

张丹文 幼苗


(1)又借给了丙4本后,还剩的本数:
(4+1÷
1
2 )÷(1-
2
5 )
=(4+2)÷
3
5
=6×
5
3
=10(本);
(2)又借给了乙3本后,还剩的本数:
(10+4)÷(1-
1
3 )
=14÷
2
3
=14×
3
2
=21(本);
(3)借给了甲2本后还剩的本数:
(3+21)÷(1-
1
4 )
=24÷
3
4
=24×
4
3
=32(本);
(4)蔡明共有的本数:
2+32=34(本).
答:蔡明共有34本.


9