(2014•宿迁三模)某光电管的阴极K用截止频率为ν0的金属钠制成,光电管阳极A和阴极K之间的正向电压为U,普朗克常量为

(2014•宿迁三模)某光电管的阴极K用截止频率为ν0的金属钠制成,光电管阳极A和阴极K之间的正向电压为U,普朗克常量为h,电子的电荷量为e.用频率为ν的紫外线照射阴极,有光电子逸出,光电子到达阳极的最大动能是______;若在光电管阳极A和阴极K之间加反向电压,要使光电子都不能到达阳极,反向电压至少为
h(ν−ν0)
e
h(ν−ν0)
e
egg_cai 1年前 已收到1个回答 举报

sdds134 幼苗


解题思路:通过光电效应方程求出光电子的最大初动能,然后通过动能定理求出加正向电压时到达另一端的动能,当加反向电压时,到达另一端的临界速度为0,根据动能定理求出反向电压的大小.

根据光电效应方程得,最大初动能为:Ekm=hv-hv0
根据动能定理得:eU=EK-Ekm
解得:Ek=h(ν-ν0)+eU.
根据动能定理得:-eU=0-Ekm
解得反向电压为:U=
h(ν−ν0)
e.
故答案为:h(ν-ν0)+eU,
h(ν−ν0)
e.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应方程,Ekm=hv-hv0,知道最大初动能与反向电压的关系.


4