高二化学, 急 各位好心人士帮帮忙

高二化学, 急 各位好心人士帮帮忙
氨的喷泉实验中,烧瓶中的液体占8/9,假设溶质不外溢,瓶内氨水的浓度为(标准状况下)
S、P与浓硝酸反应要不要加热?
有一4mol/L的硫酸和2mol/L的硝酸混合液,取出其中10mL,加入0.96克铜粉共热,充分反应后,产生的气体在标准状况下为多少升.
该题中怎么样判断硝酸是浓的还是稀的
小猫人 1年前 已收到3个回答 举报

大海正蓝 种子


1:氨的喷泉实验中,烧瓶中的液体占8/9,假设溶质不外溢,瓶内氨水的浓度为(标准状况下)
首先了解在氨的喷泉实验中,几乎100%的氨都会溶解到水中,不过此题中还剩余了1/9体积,那证明就是其它的气体杂质。
然后可以设容器的溶积为1L,由于所有的氨都会溶解在水中,则可知道原容器内有8/9L的氨,因此在标况下,其物质的量为8/(9*22.4) mol,然后由于在实验后容器内的溶液的体积为8/9 L,则用上面的氨的物质的量8/(9*22.4) mol除以溶液的体积8/9 L就可以得出氨水的物质的量浓度为1/22.4 L/mol。
此题还需要了解,计算氨水的浓度要认为溶液中溶解的全部是氨气NH3,而不是氨水NH3·H2O。
2:S、P与浓硝酸反应要不要加热?
需要加热。
3:有一4mol/L的硫酸和2mol/L的硝酸混合液,取出其中10mL,加入0.96克铜粉共热,充分反应后,产生的气体在标准状况下为多少升.
一般来讲,硝酸的浓度大概要在10mol以上才会算是浓的,并且可以告诉你,除非是在题前给出硝酸为浓硝酸,一般的计算题中的硝酸均为稀硝酸。因为浓硝酸即使再浓,也会随着反应的进行发生副反应生成一氧化氮,不便于准确计算。
此题从已知条件可知,10ml的溶液中含0.04mol的硫酸(H2SO4)和0.02mol的硝酸(HNO3),
根据反应方程式:
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
可知,Cu在与硝酸反应的结束后,每8mol硝酸中只有2mol的硝酸根离子被氧化,而剩余的Cu(NO)3中的硝酸根离子又继续与原溶液中的硫酸所电离出来的氢离子生成硝酸,继续与铜反应,因此计算的话应使用其离子的反应方程式:
3Cu+8H(+)+2NO3(-)=3Cu(2+)+2NO↑+4H2O
由于原溶液中含0.04mol硫酸和0.02mol硝酸,则溶液中的氢离子总物质的量为0.04*2+0.02=0.1(mol),硝酸根为0.02mol,而铜为0.96g为0.015mol,根据离子方程式的反应比例可看出,铜不足量,则把铜的0.015mol带入离子方程式算出生成的NO气体为0.01mol,换算成标况下的体积约为0.224L。


6

者他最亲 幼苗


第一题:其实8/9是吓唬你的,因为不管8/9还是全部充满,都是氨气和水一比一混容,方法:
设9L容器,那么有氨气8L,合0.3571mol,芤?L,所以物质的量浓度就是(0.3571/8=0.0446mol/L)
第二题:根据《化学教程》(高二分册)(王祖浩主编)上的理论,不需加热,但是一般都加热:
S+6HNO3=H2SO4+6NO2+2H2O(浓)
2P+10H...


2

一人一秋 幼苗


氨的喷泉实验中,烧瓶中的液体占8/9,说明氨气中混有空气.此时设氨气体积为V升,则氨的物质的量为V/22.4 mol,而溶液体积与氨的体积相同,也是V升,所以氨水的浓度为1/22.4 = 0.045mol/L.烧瓶中有无空气氨水的浓度均为0.045mol/L.
S、P与浓硝酸反应一般需要加热,生成硫酸和磷酸.
浓 稀硝酸一般以6mol/L为界.本题虽然氢离子浓度较大,但由于硝酸根离...


1