匀强电场的电场强度E=100N/C,A,B两点相距10cm,A,B两点连线与电场线夹角为60度,则AB的电势差____

mwl415 1年前 已收到2个回答 举报

娄底下的狼 幼苗


AB两点在电场线方向的距离为COS60*10=5CM=0.05M,U=ED=0.05*100=5V


2

ii非ii 幼苗


UAB=Ed
=100*0.1/2
=5V
d为顺着电场线,AB间距离


1