样本数据:3.4.5.6.7的方差

刚会发帖 1年前 已收到1个回答 举报

color_beyond 幼苗


首先求样本平均值
X‘’=(3+4+5+6+7)/5=5
方差
S=(3-5)²+(4-5)²+(5-5)²+(6-5)²+(7-5)²
=4+1+0+1+4
=10


5