-3的算术平方根和(-3)的平方的算术平方根有没有意义?为什么?

-3的算术平方根和(-3)的平方的算术平方根有没有意义?为什么?
不会打那些符号.所以只好用文字代替.可能会看到眼花…
另外,
自由落下物体的高度h(单位:米)与落下物时间t(单位:秒)的关系是h=4.9t的平方.有一个物体从120米高饿地方自由落下,到达地面要多久?(结果取整数,
LIHUAA123 1年前 已收到2个回答 举报

一个大佬 幼苗


-3的算术平方根和(-3)的平方的算术平方根从实数的角度来说,前者无意义,后者有意义;因为在实数范围内负数没有平方根,而(-3)的平方=9是正数.
在复数的范围内二者都有意义,因为复数i的平方=-1.
h=(1/2)gt^2,所以t=2h/g的算术平方根.而h=120,所以t^2=2*120/9.8=1200/49,t=7分之根号1200=7分之20倍根号3=5(根号3约等于1.732)


8

灌水鸡 幼苗


h=4.9t^2
120=4.9t^2
t^2=120/4.9=1200/49
t=20√3/7 秒≈4.9秒


2