五(1)班的人数占五年级的25%,五年级的人数占全校学生的1/5,五(1)班的人数占全校学生人数的百分之几?

changtang 1年前 已收到1个回答 举报

tiic 幼苗


因为五一班的人数=五年级人数的25% 即=五年级的人数*25%
而五年级人数=全校人数*1/5
所以五一班的人数=五年级的人数*25%
=全校人数*1/5*25%
=全校人数*1/5*1/4
=全校人数*1/20
=全校人数*5%
答:五一班人数占全校学生人数的百分之五.


10