双语小学有三个年级,一年级学生占全校学生人数的25%,二年级与三年级学生人数的比是3:4,已知一年级学生比三年级学生少4

双语小学有三个年级,一年级学生占全校学生人数的25%,二年级与三年级学生人数的比是3:4,已知一年级学生比三年级学生少40人,则一年级有学生多少人?
详解
奔迈 1年前 已收到1个回答 举报

annehechen 幼苗


一年级学生占全校学生人数的 1/4;
二、三年级学生占全校学生人数的 3/4;
三年级学生占全校学生人数的 (3/4 *4/7=3/7
全校人数为 40/(3/7-1/4)=40*28/5=224
一年级学生共有224*1/4=56人

1年前 追问

5

奔迈 举报

用方程解 下可以吗?

举报 annehechen

设全校学生有x人,列方程得 (1/4)x+40 =(1-1/4)*(4/7)x 整理得: 1/4 *x +40 =3/7 *x 解得 x=224 224/4=56 答:年级有学生56人