因式分解 9a的平方-3a-b的平方-b

日照大海 1年前 已收到2个回答 举报

温柔的跌ee你 幼苗


9a^2-3a-b^2-b
=9a^2-b^2-(3a+b)
=(3a-b)(3a+b)-(3a+b)
=(3a+b)(3a-b-1)


5

kk大菜鸟 幼苗


9a^2-3a-b^2-b=9a^2-b^2-3a-b=(3a-b)(3a+b)-(3a+b)=(3a+b)(3a-b-1)


0