一块重7.84N的木块,漂浮在水面上,当木块加质量为1.2Kg的砝码时,木块恰好全部没入水中(上表面与水面相平)

一块重7.84N的木块,漂浮在水面上,当木块加质量为1.2Kg的砝码时,木块恰好全部没入水中(上表面与水面相平)
(1)加入砝码后,求木块所受浮力为多少?
(2)求木块的体积?
(3)求木块的密度?
肃宁民zz局 1年前 已收到3个回答 举报

s666b 幼苗


1.由木块漂浮可知F浮=G木块+G砝码=7.84N+1.2KG×9.8N/KG=19.6N.你没看见是1.2KG吗?
2.由阿基米德原理可知排开水的重力等于物体所受浮力.G水=F浮力=19.6N.m水=G水÷g=19.6N÷9.8N/KG=2KG.V木=V水=m水÷水的密度=0.002m³.
3.木块的密度=m木÷V木=7.84N÷9.8N/KG÷0.002m³=400KG/m³.


5

滴滴儿 幼苗


浮力是9.04牛


0

vince_f 幼苗


对第二个回答的第二问,我想这样解答更好一些:F浮=水的密度*gV木,故V木=19.6N/(1000kg/m3*9.8N/kg)=2.0*10(-3)。


0