(2008•天津)在四川抗震救灾现场.一块水泥板质量为0.5t,起重机在5s内把它匀速提高2m,此过程中(  )

(2008•天津)在四川抗震救灾现场.一块水泥板质量为0.5t,起重机在5s内把它匀速提高2m,此过程中(  )
A.起重机对水泥板所做的功为1×103J
B.起重机对水泥板所做的功为1×104J
C.起重机提升水泥板的功率为2×102W
D.起重机的柴油机做功的功率为2×103W
jhhjzq 1年前 已收到1个回答 举报

ihavetosay 果实


解题思路:知道水泥板的质量,利用重力公式求水泥板受到的重力,又知道提升的高度,利用W=Gh求起重机对水泥板所做的功;又知道做功时间,利用P=[W/t]求起重机提升水泥板的功率;柴油机做功包括克服摩擦、提升动滑轮做功和提升水泥板做的功,柴油机做功的功率为总功功率.

水泥板的质量:
m=0.5t=500kg,
水泥板受到的重力:
G=mg=500kg×10N/kg=5000N,
起重机对水泥板所做的功:
W=Gh=5000N×2m=1×104J,故A错、B正确;
起重机对水泥板所做功功率:
P=[W/t]=
1×104J
5s=2×103W,故C错;
柴油机做功的功率为总功功率,其大小大于对水泥板所做功功率(有用功功率)故D错.
故选B.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对功的公式、功率的公式的了解和掌握,计算时注意单位统一.


4