一场义演,规定成人票8元,学生票5元,结果共售出1000张,筹得6920元

一场义演,规定成人票8元,学生票5元,结果共售出1000张,筹得6920元
1.问成人票与学生票售出多少张
2.若票价不变,仍售出1000张,所得的票款可能是7290吗?为什么?
qq麦 1年前 已收到1个回答 举报

cddk 幼苗


设未知数 学生票x张成人票y张    
             x+y=1000
         5x+8y=6920
         得x=360
          y=640
继续列
                 x+y=1000
               5x+8y=7290
解得xy不是整数,不合题意 所以所得的票款不可能是7290


4