设反应aA(g)+bB(g)=cC(g),第一次投入amolA,bmolB第二次投入cmolC.分别在两个容器中进行达到

设反应aA(g)+bB(g)=cC(g),第一次投入amolA,bmolB第二次投入cmolC.分别在两个容器中进行达到平衡.平衡时c的体积分数均为m.则第一次中反应中a的转化率与第二次中c的转化率的关系是什么?
三月的秘密danly 1年前 已收到1个回答 举报

qoosamway 幼苗


等效平衡的问题
如,常温常压下,可逆反应:
2SO2 + O2 2SO2
①2mol 1mol 0mol
②0mol 0mol 2mol
③0.5mol 0.25mol 1.5mol
①从正反应开始,②从逆反应开始,③从正逆反应同时开始,由于①、②、③三种情况如果按方程式的计量关系折算成同一方向的反应物,对应各组分的物质的量均相等(如将②、③折算为①),因此三者为等效平衡
第一次中反应中a的转化率与第二次中c的转化率相等
aA(g)+bB(g)=cC(g)
反应前 a b 0
变化量 ax bx cx
平衡时 a-ax b-bx cx
α(A)=ax/a=x
aA(g)+bB(g)=cC(g)
反应前 0 0 c
变化量 a-ax b- bx c-cx
平衡时 a-ax b-bx cx
α(C)=(c-cx)/c=1-x
α(A)+α(C)=1


7