已知二次函数f(x)=ax2+bx+c.

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c.
(1)若a>b>c,且f(1)=0,证明f(x)的图象与x轴有2个交点;
(2)在(1)的条件下,是否存在m∈R,使得f(m)=-a成立时,f(m+3)为正数,若存在,证明你的结论,若不存在,请说明理由;
(3)若对x1,x2∈R,且x1<x2,f(x1)≠f(x2),方程f(x)=[1/2][f(x1)+f(x2)]有两个不等实根,证明必有一个根属于(x1,x2).
lxq3672 1年前 已收到3个回答 举报

wty88803 幼苗


解题思路:(1)由f(1)=0,得a+b+c=0,根据a>b>c,可知a>0,且c<0,再利用根的判别式可证;
(2)由条件知方程的一根为1,另一根满足-2<x2<0.由于f(m)=-a<0,可知m∈(-2,1),从而m+3>1,根据函数y=f(x)在[1,+∞)上单调递增,可知(m+3)>0成立.
(3)构造函数g(x)=f(x)-[1/2][f(x1)+f(x2)],进而证明g(x1)g(x2)<0,所以方程g(x)=0在(x1,x2)内有一根,故方程f(x)=[1/2][f(x1)+f(x2)]必有一根属于(x1,x2).

(1)因为f(1)=0,
所以a+b+c=0,
又因为a>b>c,
所以a>0,且c<0,
因此ac<0,
所以△=b2-4ac>0,
因此f(x)的图象与x轴有2个交点.
(2)由(1)可知方程f(x)=0有两个不等的实数根,不妨设为x1和x2
因为f(1)=0,
所以f(x)=0的一根为x1=1,
因为x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],
所以x2=-[b/a]-1=[c/a],
因为a>b>c,a>0,且c<0,
所以-2<x2<0.
因为要求f(m)=-a<0,
所以m∈(x1,x2),
因此m∈(-2,1),
则m+3>1,
因为函数y=f(x)在[1,+∞)上单调递增;
所以f(m+3)>f(1)=0成立.
(3)构造函数g(x)=f(x)-[1/2][f(x1)+f(x2)],
则g(x1)=f(x1)-[1/2][f(x1)+f(x2)]=[1/2][f(x1)-f(x2)],
g(x2)=f(x2)-[1/2][f(x1)+f(x2)]=[1/2][f(x2)-f(x1)],
于是g(x1)g(x2)=[1/4][f(x1)-f(x2)][f(x2)-f(x1)]
=-[1/4][f(x1)-f(x2)]2
因为f(x1)≠f(x2),
所以g(x1)g(x2)=-[1/4][f(x1)-f(x2)]2<0,
所以方程g(x)=0在(x1,x2)内有一根,
即方程f(x)=[1/2][f(x1)+f(x2)]必有一根属于(x1,x2).

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题以二次函数为载体,考查方程根的探求,考查函数值的确定及函数的零点问题,有一定的综合性.


8

cyber1982 幼苗


暑假作业要自己做。。。。


2

homyoung 幼苗


(1)∵f(1)=0
∴a+b+c=0,b=-a-c
∵△=b^2-4ac=(-a-c)^2-4ac=(a-c)^2, a>b>c
∴△>0故有两个不同的根,f(x)的图像与x轴有2个交点
下面的能力有限,看不懂!


0