求列一个涉及计算循环利息的方程,请看题.

求列一个涉及计算循环利息的方程,请看题.
有本金50元,今天是第一天,从今天开始计算(就是今天的利息是25元),每天的利息是昨天的本金加利息和的百分之五十.求第85天的利息本金和是多少?第n天后和又是多少呢?
huang2002 1年前 已收到1个回答 举报

另眼观潮 幼苗


第85天的利息本金和是=50*(1+50%)^85=4.6422*10^16
第n天后的本息和是=50*(1+50%)^n
说明:*是乘号,^85是85次方,^n是n次方.


2