将-2、-1、0、1、2、3、4、5、6、7这十个数填进下列方格

将-2、-1、0、1、2、3、4、5、6、7这十个数填进下列方格
(接上)使每一个田字格里的四个数都相等,设田字格里四个数的和为P,求P的最大值
好滴再加50分
()()
()()()
()()()
()()
chuhu187 1年前 已收到4个回答 举报

择日再rr 春芽


P=12.
设重复的位置分别为a和b则P=(25+a+b)/3=8+(1+a+b)/3;其中a不等于b,且-3≤a+b≥13
又因为P为整数,所以a+b只能=-1,2,5,8,11其中当a+b=11时P取最大值,最大值P=12经验证结果正确
其中一种排法为 3 4
0 6(a) -1
2 5(b) 1
7 -2
a和b位置即数字5,6所在位置!
(你说的是使每一个田字格里的四个数的“和” 都相等吧)

1年前 追问

6

chuhu187 举报

听不懂。。。。

举报 择日再rr

不是吧 这还不懂???你哪里不懂 说明白!!!

chuhu187 举报

哦,看懂了。。。谢谢哈

糖糖哩哩 幼苗


7 -1
-2 6 0
4 5 3
2 1


2

水中的一条瑜 幼苗


3 4
0 6 -1
2 5 1
7 -2
p=12


0

杨了二正 幼苗


将所有数求和有S=3+4+5+6+7=25,设两个正方形公共的数字为a和b,由题意知3P=S+a+b
则3P=25+a+b,所以a+b除以3余2,而a+b<=6+7=13,所以a+b最大为3*3+2=11,此时a,b=4,7或5,6. P=12
列出一种5,6的可能为:
7 -1
-2 6 0
4 5 3
2 1过程。。把5,6...


0