一物体从静止开始做匀加速直线运动,在最初的4s内物体前进了8m的距离.求:

一物体从静止开始做匀加速直线运动,在最初的4s内物体前进了8m的距离.求:
(1)物体在4s末的速度
(2)物体在第4s内移动的距离.
韦韦文文 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣黑鱼 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的加速度,结合速度时间公式求出物体在4s末的速度,根据位移时间公式求出物体在第4s内的位移.

(1)根据x4=
1
2at42得,物体的加速度a=
2x4
t42=
2×8
16m/s2=1m/s2.
则物体在4s末的速度v=at4=1×4m/s=4m/s.
(2)物体在第4s内的位移x=
1
2at42−
1
2at32=
1
2×1×(16−9)m=3.5m.
答:(1)物体在4s末的速度为4m/s.
(2)物体在第4s内的移动的距离为3.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


1