请哪位高手帮帮忙?k为何值时,2是关于x的方程3|k|-2x=6x+4的解?

sharonick 1年前 已收到2个回答 举报

qq公园 幼苗


2是关于x的方程的3|k|-2x=6x+4解
则 3|k|-2*2=6*2+4
3|k|=20
k=20/3或k=-20/3


2

wxf2006 花朵


将x=2代入方程
3|k|-2x=6x+4
3|k|-2*2=6*2+4
3|k|-4=16
3|k|=20
|k|=20/3
k=±20/3


0