一份稿件甲乙合抄36小时完成,单独抄甲要的时间是乙的2/3,甲乙合抄中途乙有事外出,结果经过40小时完成,

一份稿件甲乙合抄36小时完成,单独抄甲要的时间是乙的2/3,甲乙合抄中途乙有事外出,结果经过40小时完成,
中途乙外出几小时?
薄荷vivi 1年前 已收到1个回答 举报

cadygirl 幼苗


单独抄甲要的时间是乙的2/3
那么甲的效率是乙的:1÷2/3=3/2
乙的效率是:1/36÷(1+3/2)=1/90
甲的效率:1/90×3/2=1/60
1-1/60×40=1/3
乙抄了:1/3÷1/90=30小时
乙外出:40-30=10小时


5