1 用8种方法使得到正方形面积的1/4

1 用8种方法使得到正方形面积的1/4
2 1/2=1-1/2,1/6=1/2-1/3,1/12=1/3-1/4,...根据以上规律计算下面的题目:1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72
mosquitorge 1年前 已收到1个回答 举报

书不 幼苗


1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+…+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)
=1/2-1/9
=7/18
没怎么理解第一个题目,所以只写了第二题


6