直线y=kx+1向左移动2个单位,再向下移动一个单位经过点(!,3)求职下解析式

虚竹锦 1年前 已收到3个回答 举报

凌菱仙儿 幼苗


当直线向左移动2个单位,则解析式为 y=k(x-2)+1=kx+1-2k
再向下移动一个单位,得 y=kx+1-2k-1=kx-2k
此时解析式为 y=kx-2k
将点(1,3)代入,有 k-2k=3 解得 k=-3
故此时函数的解析式为 y=-3x+6

1年前 追问

10

虚竹锦 举报

可是老师说,向左平移要加

举报 凌菱仙儿

補充說明: 正確應該為左加右減,上加下減. 所以上式錯誤,正確應該為 解 : 当直线向左移动2个单位,则解析式为 y=k(x+2)+1=kx+2k+1 再向下移动一个单位,得 y=kx+2k+1-1=kx+2k 此时解析式为 y=kx+2k 将点(1,3)代入,有 k+2k=3 解得 k=1 故此时函数的解析式为 y=x+2 而原函數的解析式為y=x+1

游灵 幼苗


y=kx+1 向左平移2个单位后为y=k(x+2)+1 向下平移后为y=k(x+2)
把点(1,3)代入 y=k(x+2)
3=3k k=1
所以解析式为y=x+1


1

xiaoyong01 幼苗


左平移2个单位:y=k(x+2)+1 下移1个单位:y+1=k(x+2)+1
把点(1,3)代入 y=k(x+2)
k=1;所以解析式为y=x+1
我也纳闷应该左移加还是减,所以我直接画了张直线图,的却左移应该X轴上加,下移应该Y轴上加
你参考下,再自己看看吧


0