任意掷二枚均匀的骰子(六个面分别标有1到6个点)朝上面的点数之和是数字7的概率是 ___ .

cyxyuner 1年前 已收到6个回答 举报

沧浪之水66 种子


解题思路:首先根据题意列出表格,然后由表格即可求得所有等可能的结果与朝上面的点数之和是数字7的情况,再利用概率公式即可求得答案.

列表得:678910111256789101145678910345678923456781234567 123456∵共有36种等可能的结果,朝上面的点数之和是数字7的有6种情况,
∴任意掷二枚均匀的骰子(六个面分别标有1到6个点)朝上面的点数之和是数字7的概率是:[6/36]=[1/6].
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


5

小军小军小军 幼苗


6/(6*6)=1/6


2

我要我们在一起啊 幼苗


1/6


2

dfcxcfy 幼苗


123hanshuai123 做得挺对 还有过程 呵呵


2

sdfsg3ed 幼苗


6/6!=20%的几率


1

八点二十分 幼苗


(1,6),(2,5),(3,4)
所以是(2×3)/(6×6)=1/6


1