用微分求sin29度的近似值

九班无敌 1年前 已收到1个回答 举报

吴郭望月 幼苗


设f(x)=sinx,则f'(x)=cosx
令 x0=π/6,Δx=-π/180,
则 f(x0)=1/2,f'(x0)=√3/2
∴ sin29º≈1/2+(√3/2)(-π/180)
≈0.48485


6