根据下列问题中的条件,列出关于x的方程,并将其化为标准形式

根据下列问题中的条件,列出关于x的方程,并将其化为标准形式
(1)一个长方形的长比宽多2,面积是120,求这个长方形的长x;(2)一个直角三角形的两条直角边之和为7,它的面积为6,求这个三角形的其中一条直角边长x;(3)某小组同学元旦互赠贺年卡一张,全组共赠贺年卡90张,求这个小组的同学数x;(4)一个小组的同学见面时,每两人都握手一次,所有人共握手10次,求这组同学数x.
lheerdtgk 1年前 已收到2个回答 举报

lanzitao 幼苗


(1)一个长方形的长比宽多2,面积是120,求这个长方形的长x; (x-2)x=120 -2x-120=0(2)一个直角三角形的两条直角边之和为7,它的面积为6,求这个三角形的其中一条直角边长x; (7-x) x×1/2=6 1/2x?-7/2x+6=0 -7x+12=0(3)某小组同学元旦互赠贺年卡一张,全组共赠贺年卡90张,求这个小组的同学数x; (x-1)x=90 -x-90=0 (4)一个小组的同学见面时,每两人都握手一次,所有人共握手10次,求这组同学数x x×(x-1)=10÷2 -x-5=0


7

hghgvb 幼苗


设宽x ,x(x+2)=120.x=10 x+2=120.5* x(7-x)=6 x=3 或 4x(x-1) /2 =90 /2 x=10 x(x-1)/2=10 x=5


0