CO(CO2)等、分别用什么试剂可以将以下括号类的杂质除去(只要求写出所加物质的名称或方法几乎学方程式)

CO(CO2)等、分别用什么试剂可以将以下括号类的杂质除去(只要求写出所加物质的名称或方法几乎学方程式)
CO(CO2)、KCl(KCl3)、NaCl(Na2CO3)、KNO3(KCl)、FeSO4(CuSo4)、Cu(NO3)2(CuSO4)
13017696653 1年前 已收到1个回答 举报

zhukaiou6 花朵


CO(CO2):通入澄清石灰水中 CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓+ H2O
KCl(KClO3):加入MnO2,加热;然后溶解、过滤除去MnO2 2 KClO3 = 2 KCl + 3 O2↑
NaCl(Na2CO3):加入适量稀盐酸 Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O
KNO3(KCl):加入适量硝酸银溶液 KCl + AgNO3= KNO3 + AgCl↓
FeSO4(CuSO4):加入铁粉 Fe + CuSO4 = Cu+ FeSO4
Cu(NO3)2(CuSO4):加入适量硝酸钡溶液 CuSO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 ↓+ Cu(NO3)2


7