设函数f(x)连续,且f(x)=x^2+2∫[1,0]f(x)dx,则f(x)=?

colapan 1年前 已收到1个回答 举报

1234567hu 幼苗


∫[1,0]f(x)dx,是定积分,是一个常数
设C=∫[1,0]f(x)dx

f(x)=x^2+2C
∫[1,0]f(x)dx
=∫(0→1)f(x)dx
=∫(0→1)(x^2+2C)dx
=(1/3)x^3+2Cx (0→1)
=2C + 1/3 =C
C=-1/3

f(x)=x^2-2/3

1年前 追问

10

colapan 举报

答案等于x^2+2/3 还是不太明白

举报 1234567hu

你用的是什么参考书 答案都是错的 哪一步不明白 指出来

colapan 举报

哦 谢谢你我看明白了