急需2道奥数题!拜托!:某商品按20%的利润定价,又打8折出售,结果亏了200元.求此商品的成本价. 2:出售一本书,售

急需2道奥数题!拜托!
:某商品按20%的利润定价,又打8折出售,结果亏了200元.求此商品的成本价.
2:出售一本书,售一本可得利润18元,售出2/5后,每本减价10元,全部售完,共获利润3000元,求这本书有多少本.
算式,答案缺一不可,否则不给分!
者乃变 1年前 已收到6个回答 举报

hnzht 花朵


品的成本价x
x-x*(1+20%)*0.8=200
x=5000
出售一本书,售一本可得利润18元,售出2/5后,每本减价10元,全部售完,共获利润3000元,求这本书有多少本.
设一共有x本
x*2/5*18+3/5*x*(18-10)=3000
x=250


6

nsa08001 幼苗


1: 设成本X元 1.2×0.8X=X-200 解得X=5000 元;
2: 利润18元的书:利润8元的书=2:3 3000÷(2×18+3×8)×5=250 本


2

柳青娘 幼苗


1.
根据题意
成本价=200/(1-(1+20%)*0.8)=5000 元
2.
共有=3000/(2/5*18+(1-2/5)*8)=250 本


1

有为梧桐 幼苗


X*(1-1.2*8)=200 X=50000
把减价10元先补回来列方程:
18X=3000+3/5*X*10
X=250


1

huidazhu 幼苗


1:设成本价为X元,得
[X(1+20%)]*80%=200-X
X=5000(元)
2:设有X本书,得
18*(2/5)X+(18-10)*(3/5)X=3000
X=250(本)


1

jjuht555r3 幼苗


1.设此商品的成本价为X,根据题意得
X-(1+0.2)X*0.8=200
X-0.96X=200
0.04X=200
X=5000 所以此商品的成本价为5000元
2.设共有X本书
2/5*X*18+(1-2/5)*X*(18-10)=3000
7.2X+4.8X=3000
X=250 所以共有250本书


1