1.如果直线(2a+5)x+(a-2)y+4=0与直线(2-a)x+(a+3)y-1=0互相垂直,则a的值等于( ) A

1.如果直线(2a+5)x+(a-2)y+4=0与直线(2-a)x+(a+3)y-1=0互相垂直,则a的值等于( ) A.2 B.-2 C.2,-2 D.2,0,-2
2.若点A(3,-4)与点A‘(5,8)关于直线l对称,则直线l的方程?
3.已知点p(1,1)和直线l:3x-4y-20=0,则过点p与直线l平行的直线方程是多少?过点p与直线l垂直的直线方程是多少?
第三题不需要解答。我会了。只要告诉我1和2题就可以。
告诉我你的永远 1年前 已收到2个回答 举报

qqchenghao 幼苗


∵直线(2a+5)x+(a-2)y+4=0⊥直线(2-a)x+(a+3)y-1=0∴(2a+5)(2-a)+(a-2)(a+3)=0∴a=±2∴选C∵点A(3,-4)与点A‘(5,8)关于直线l对称∴直线l过AA‘中点(4,2)∴设直线l:y-2=k(x-4)∵AA‘⊥l∴k×[(8+4)/(5-3)...


3

彼岸繁华三千 幼苗


题1:
解法一:
两直线垂直则直线方程中未知数的系数互为负倒数
若a=2,则两直线方程为(2a+5)x+4=0和(a+3)y-1=0,两直线相互垂直;
若a≠2,先解出y,则两方程化解为:y=[(2a+5)/(2-a)]x+4/(2-a)和y=[(a-2)/(a+3)]x+1/(2-a)

(2a+5)/(2-a)=-[(a+3)/(a-2)]


0