若C为线段AB上任一点,满足AC+CB=2a,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说明理由,你能用一句简洁的话

若C为线段AB上任一点,满足AC+CB=2a,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说明理由,你能用一句简洁的话
描述你发现的结论吗?
jwj418 1年前 已收到1个回答 举报

sundy_w 幼苗


MN=a
因为M、N分别是AC、CB的中点
所以MC=AC/2,CN=CB/2
所以MN=MC+CN=AC/2+CB/2=(AC+CB)/2=AB/2=2a/2=a
线段AB上任意一点C,把线段AB分成AC、CB两条线段,那么以AC、CB的中点M、N为端点的线段MN的长等于AB的一半.


6