当a<0时 ,化简a-√ a²

当a<0时 ,化简a-√ a²
当a≤1时 ,化简√ (a-1)²
当x是怎样的实数时,下列二次根式有意义?
√ x/x+1
已知x、y均为实数,且y=√ x-3+√ 3-x +1 求x/y+y/x
ganchenxi 1年前 已收到6个回答 举报

lhp20005 幼苗


当a<0时 ,a-√ a²=a-(-a)=2a
当a≤1时 ,a-1≤0,
所以√ (a-1)² =1-a
当x≥0时,下列二次根式有意义
√ x/(x+1)
因为√ x-3和√ 3-x由意义,
所以x-3≥0,3-x≥0,
即x=3
所以y=1,
所以x/y+y/x=3+1/3=10/3


4

ergfhds1 幼苗


1.当a<0时 ,a-√ a²=a-(-a)=a+a=2a
2.当a≤1时 ,√ (a-1)² =a-1
3.∵x+1≠0∴x≠-1
4.∵x-3与3-x互为相反数,∴x=3,y=1(y=3-3+3-3+1=1),∴x/y+y/x=3/1+1/3=10/3
同学要努力啊,这些题目都是很简单的。


2

xxqcpj 果实


当a<0时 ,化简a-√ a²=a-(-a)=2a
当a≤1时 ,化简√ (a-1)² =-(1-a)=a-1
当x是怎样的实数时,下列二次根式有意义? √ x/x+1
1、x+1不等于0 x不等于-1
2、x≥0 且 x+1>0 则:x≥0 或者x≤0 且 x+1<0 则x<-1
当xx≥0或<-1时有意义


1

余某人 幼苗


当a<0时,原式=a+a=2a
当a≤1时,原式=1-a
另外的题看不清


1

f_vb2175_um6f_be 幼苗


当a<0时 ,√a² =-a so,a-√ a² =-2a
当a≤1时 ,√ (a-1)²=1-a
当x是怎样的实数时,下列二次根式有意义?
√ (x/x+1) when x(x+1)≥0,it make sense ,so x≤-1 or x≥0
已知x、y均为实数,且y=√ x-3+√ 3-x +1 求x/y+y/...


0

天际浪人1 幼苗


a<0时——2a
a≤1时——1-a
x/x+1>=0——x<-1,x>0


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.113 s. - webmaster@yulucn.com