无论m为任何实数,二次函数y=x2+(2-m)x+m的图象总过的点是(  )

无论m为任何实数,二次函数y=x2+(2-m)x+m的图象总过的点是(  )
A. (1,3)
B. (1,0)
C. (-1,3)
D. (-1,0)
蓑蛾 1年前 已收到2个回答 举报

heiwa 幼苗


解题思路:无论m为任何实数,二次函数y=x2+(2-m)x+m的图象总过该点,即该点坐标与m的值无关.

原式可化为y=x2+2x-mx+m=x2+2x+m(1-x),
二次函数的图象总过该点,即该点坐标与m的值无关,
于是1-x=0,解得x=1,
此时y的值为y=1+2=3,图象总过的点是(1,3).
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 解答此题的关键是明确二次函数的图象总过该点,即该点坐标与m的值无关.


6

打枪的不要 幼苗


选A
将二次函数Y=x2+(2-m)x+m看成是Y与m的函数:
整理得:y=(1-x)m+2x+x^2 因此恒过点(1,3)


0