小明买了一卷细铜丝他想知道这卷细铜丝的长度请帮他设计一个实验方案测出细铜丝的

carlost02 1年前 已收到1个回答 举报

战武 幼苗


(1)称取铜丝质量m
(2)游标卡尺测出铜丝直径
(3)计算铜丝截面积:s=πd^2/4,计算铜丝体积:v=m/密度
(4)计算出铜丝长度:l=v/s


2