f(x)=4-2x x<10 x=1 则f(x)在x=1处 3x-6 x>1A左、右极限均不存在;B极限存在 ;C左、右

f(x)=4-2x x<1
0 x=1 则f(x)在x=1处
3x-6 x>1
A左、右极限均不存在;
B极限存在 ;
C左、右极限均存在但不相等;
D左、右极限有一个存在,一个不存在
.2÷x 2
若 l i m = (1+ax) =e 则a=?
x→0
.2÷x 2
若 l i m = (1+ax = e 则a=?
x→0
微笑bb 1年前 已收到2个回答 举报

月光流淌 种子


第一题
左极限就是从1的左侧无限趋近于1,不管怎么趋近也小于1,所以适用x<1时的函数,极限值为4-2×1=2,要注意之所以这样带进去算不是因为能取到x=1,极限值是可以求出来的,但是达不到的.
右极限就是从1的右侧无限趋近于1,不管怎么趋近也大于1,所以适用x>1时的函数,极限值为3×1-6=-3
所以左右极限都存在但是不相等,选D
第二题
你的符号打得不是很清楚,按我的理解就是(1+ax)的2/x次方再平方,这样的话直接2与2/x相乘等于4/x,如果你学过两个重要极限中的第二个,那么容易得出a=4;
问题补充中按我的理解等号右边是e²,这时候左侧的2/x应该提出2,变成1/x乘以2,还是根据第二个重要极限,得出a=1


6

5432154321 幼苗


选A因为不连续

下面一题什么意思,写清楚点


1